Pular para conteúdo principal

Atividade do parlamentar

José Rafael Costa (Vereador Rafael)
PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira
Cargo: Vereador
Naturalidade: Felixlândia
Escolaridade: 2º grau
Profissão: Comerciário
Fatos importantes: Participante do Movimento Comunitário Curvelano e do Encontro de Casais com Cristo (ECC); Confrade da Conferência Nossa Senhora de Lourdes da Sociedade São Vicente de Paulo; Coordenador da Liga Católica desde 1974; Presidente da Liga Católica Jesus Maria José (1991-1993 e 2000-2002); Relator da Comissão da Ordem Econômica e Social (1997); Participante ativo dos grupos de mutirão de construção e reforma de unidades habitacionais em Curvelo, desde 1986. Condecorado com a "Cruz de Prata" por 25 anos de participação na Liga Católica Jesus Maria José. Em 2013 - Suplente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal e Líder do Bloco Parlamentar "Democracia e Transparência". Em 2014 - Vice-Presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação, Suplente da Comissão da Saúde e Membro do Bloco Parlamentar "Democracia e Transparência".
E-Mail: jose.rafael@cmcurvelo.mg.gov.br
Legislatura: 14ª legislatura - 01/01/1997 a 31/12/2000, 16ª legislatura - 01/01/2005 a 31/12/2008, 17ª legislatura - 01/01/2009 a 31/12/2012, 18ª legislatura - 01/01/2013 a 31/12/2016, 19ª legislatura - 01/01/2017 a 31/12/2020
Atuação Parlamentar
01/01/2009 a 31/12/2009 - Vice-presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2009 a 31/12/2009 - Suplente de presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2009 a 31/12/2009 - Suplente de Relator Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2010 a 31/12/2010 - Suplente de presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2010 a 31/12/2010 - Vice-presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2011 a 31/12/2011 - Suplente de vice-presidente da Comissão da Saúde
01/01/2011 a 31/12/2011 - Vice-presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2012 a 31/12/2012 - Vice-presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2012 a 31/12/2012 - Suplente de Relator Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2012 a 31/12/2012 - Suplente de presidente da Comissão da Saúde
01/01/2013 a 31/12/2013 - Suplente de presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2014 a 31/12/2014 - Suplente de vice-presidente da Comissão da Saúde
01/01/2014 a 31/12/2014 - Vice-presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2015 a 31/12/2015 - Suplente de Relator Comissão da Saúde
01/01/2015 a 31/12/2015 - Suplente de presidente da Comissão da Saúde
01/01/2015 a 31/12/2015 - Vice-presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2016 a 31/12/2016 - Suplente de presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2016 a 31/12/2016 - Suplente de Relator Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2016 a 31/12/2016 - Suplente de Relator Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2017 a 31/12/2017 - Suplente de vice-presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2017 a 31/12/2017 - Suplente de Relator Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2017 a 31/12/2017 - Suplente de vice-presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2018 a 31/12/2018 - Suplente de Relator Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2018 a 31/12/2018 - Suplente de presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2018 a 31/12/2018 - Suplente de Relator Comissão da Saúde
Proposições plenárias de Autoria do Vereador
Ultimas 5 proposições apresentadas
Proposição: Moção 0336/2018
Reunião: 03/12/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, a seguinte moção: pesar pelo falecimento de Poliane da Silva Oliveira. Que seja consignado nos anais da Edilidade Curvelana e oficiado ao seu pai Nelson Antônio das Neves de Oliveira, sua mãe Rita Aparecida, aos irmãos Amanda e Felipe, sobrinhos, extensivo aos demais membros da família, nosso profundo sentimento de pesar por tão grande perda. Sua morte certamente deixa grande saudade no seio de sua família e amigos. Que Deus em sua infinita misericórdia e bondade possa confortar os familiares e amigos neste momento de profunda dor. Nelson Antônio das Neves de Oliveira Av. Ponte Nova, nº 471 Ponte Nova Curvelo/ MG

Proposição: Moção 0304/2018
Reunião: 05/11/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, a seguinte moção: pesar pelo falecimento da Senhora Inezita Martins Veiga. Que sejam consignados nos anais da Edilidade Curvelana nossas sinceras condolências, na pessoa de seu filho Antônio de Assis Campos Cordeiro, seus irmãos Cláudio, José, Maria de Lourdes, Maria Geralda, Mafalda, aos genros, noras, netos, bisnetos, extensivo aos demais membros da família. Rogamos a Deus em sua infinita misericórdia e bondade que conceda força, fé e consolo aos corações enlutados, especialmente aos familiares pela perda de uma pessoa tão estimada, dedicada a família, amorosa, amiga, deixando grande saudade. Antônio de Assis Campos Cordeiro Fazenda Meleiros - Zona Rural Curvelo/ MG

Proposição: Moção 0303/2018
Reunião: 05/11/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, a seguinte moção: Pesar pelo falecimento da Senhora Gercina Fernandes de Souza, no dia 14 de outubro do corrente ano. Que sejam consignados nos anais da Edilidade Curvelana nossas sinceras condolências, na pessoa de seu esposo José Alfredo de Souza, os filhos Fabiana, Ângelo, Fabricio, João Paulo, sua irmã Dirceia, extensivo aos demais membros da família. Rogamos a Deus em sua infinita bondade que traga força, fé e consolo aos corações enlutados, com a perda irreparável desse ente querido, que deixa tanta saudade. José Alfredo de Souza Av. José Mauro Gonçalves, nº 849 Bairro: Alto Social 35.794-000 Felixlândia/ MG

Proposição: Moção 0286/2018
Reunião: 01/10/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de pesar pelo falecimento de Ângela Aparecida Rosa da Cruz. Que seja consignado nos anais da Edilidade Curvelana profundo sentimento de consternação por tão grande perda. Sinceros sentimentos de pesar à família enlutada na pessoa de sua filha Elisângela Carolina Rosa da Cruz, seus irmãos Dener, Vanilda, genros, nora, netos, bisnetos, extensivo aos demais membros da família. Sua partida deixa grande saudade no seio de sua família e amigos, querida por todos que tiveram o privilégo de sua convivência amiga, mãe de família exemplar, dedicada e amorosa, Que Deus em sua tão grande bondade e misericórdia possa confortar os familiares e amigos neste momento. Elisângela Carolina Rosa da Cruz Rua Riachuelo, nº 570 - Centro Curvelo - MG

Proposição: Moção 0278/2018
Reunião: 17/09/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de pesar pelo falecimento de David Rezende de Oliveira Macedo, ocorrido no dia 15/09/2018 é com grande consternação que nos solidarizamos com toda família, pela partida tão precoce deste anjinho, com apenas 1 ano e nove meses de vida, deixando a todos desolados. Neste momento de grande dor e saudade rogamos a Deus que traga o conforto e a força da fé aos pais Marcelo de Oliveira Macedo, Renata Rezende Silva Macedo, a irmã Isabela e a todos os familiares e amigos. Marcelo de Oliveira Macedo Rua Feliciano Ferreira, nº 152 - Isabel Corinto/ MG

Proposições de Lei de Autoria do Vereador
Projeto:Projeto de Decreto Legislativo 002/2011
Assunto:Concede o Título de Cidadão Honorário de Curvelo ao Senhor Alberto Marques da Silva Maia.
Autor:Duarte Severino Gomes, Marcos Dupim Mattoso, Dário Auguto da Silva, José Rafael Costa
Encaminhado:14/02/2011
Tramitação:Normal
Ult. Evento:22/02/2011
Situação:Norma promulgada
Projeto:Projeto Decreto de Lei 009/2018
Assunto:CONCEDE O TÍTULO DE CIDADÃO HONORÁRIO DE CURVELO AO SENHOR ANTÔNIO EUSTÁQUIO VITA.
Autor:José Rafael Costa
Encaminhado:23/04/2018
Tramitação:Normal
Ult. Evento:30/04/2018
Situação:Norma promulgada
Principais Notícias relacionadas ao Parlamentar
06/12/2018 Audiência Pública do Plano Diretor aconteceu na noite de quarta
Na noite do dia 5 de dezembro, a Câmara Municipal de Curvelo promoveu a Audiência Pública de Apresentação final do... Leia +
29/11/2018 Mesa Diretora 2019 - 2020
No dia 03 de dezembro será realizada a eleição da Mesa Diretora que será responsável pela gestão da Câmara em... Leia +
25/10/2018 Reunião Técnica Setorial - Terceira Parte
Amanhã à partir de 9 da manhã, a Câmara Municipal promove a terceira Reunião Técnica Setorial. Confira os setores convidados... Leia +
23/10/2018 Plano Diretor - Cronograma de Atividades
- Agenda de Reuniões Setoriais já disponíveis - O cronograma do Plano Diretor foi desenvolvido para que toda a comunidade participasse... Leia +
22/10/2018
Na última sexta - feira, 19 de outubro, aconteceu na Câmara Municipal de Curvelo a apresentação do Plano Diretor. As... Leia +
18/10/2018 1ª Audiência Pública - Plano Diretor
Plano Diretor - Audiência Pública Sexta - feira, à partir das 18 horas, contamos com toda a comunidade para apresentação do... Leia +
12/09/2018 - Executivo apresenta Plano Diretor -
Na tarde desta quarta o Executivo apresentou o Plano Diretor na Câmara Municipal. Em resposta feita pelo Vereador Luiz Paulo,... Leia +
23/08/2018 Lei de Bem Estar Animal
No dia 30 de agosto, próxima quinta, a Câmara Municipal promoverá Audiência Pública para discussão de necessidades relacionadas ao... Leia +
29/11/2017 - Câmara Itinerante no Distrito de JK -
Participação e integração foram as palavras de ordem na primeira Câmara Itinerante realizada pelo Legislativo Curvelano. A Reunião de caráter... Leia +
28/11/2017 Câmara Itinerante - Reunião em São José da Lagoa
Os projetos do Legislativo Curvelano não param! Implantada esse ano, a Câmara Itinerante rompe as fronteiras e leva informação aos distritos,... Leia +
15/03/2017 Visita - UFVJM - Diamantina
No dia 07/03/3017, uma comitiva liderada pelo Presidente da Câmara Municipal de Curvelo – Dr. Geraldo Moreira da Costa Filho,... Leia +
04/01/2017 Posse dos vereadores para o mandato de 2017/2020
No dia 01 de janeiro de 2017, foi empossada a nova legislatura quadriênio 2017/2020 e eleita a nova mesa diretora... Leia +
08/01/2016 A CÂMARA MUNICIPAL DE CURVELO DEVOLVE MAIS DE HUM MILHÃO DE REAIS AOS COFRES PÚBLICOS
A Câmara Municipal de Curvelo, representada pela Mesa Diretora: Duarte Severino Gomes – Presidente, Guerino Cardoso de Oliveira – Vice-Presidente... Leia +